Правила поведения на каникулах

Эти, общие для всех каникулярных сезонов правила, больше касаются детей подросткового возраста:

u Проезжая часть дорог — особая опасность для маленьких пешеходов.

u Переходить улицу можно строго на разрешающий зеленый свет светофора или на «зебре»

u  Автобус обходить сзади

u Играть вдалеке от проезжей части дороги.

u Не разжигать костер бензином и тому подобным

u Не делать эксперименты, бросая в огонь посторонние предметы с взрывчатыми веществами

u Чтобы не сорваться при подъеме на дерево, нужно всегда опираться хотя бы на три точки, например, одной ногой и двумя   руками

u  Не опираться сразу всем телом на ветку, сначала ее испытать на прочность только частью своего веса

u  Купаться только в местах с известным дном

u  Нырять в знакомом месте с достаточной глубиной

u  Не заплывать за ограждения

Очень опасно устраивать игры на строительных площадках. Там много непредсказуемых ситуаций, объектов, техники, опасных для ребят. Можно упасть в котлован или получить ожоговую травму в горячем гудроне.

Не стоит демонстрировать свой мобильный телефон или деньги в многолюдных местах.

Не садиться в машину и не вступать в общение с незнакомым человеком на улице; он может быть преступником или хулиганом и нанести вред. При необходимости обращаться к ближайшему сотруднику полиции или охраны.

Будет правильно рассказать ребенку о конкретных действиях хулиганов, которые привлекают жертву разными способами: предложениями и обещаниями показать животных, угостить вкусным, показать что-то на компьютере. Они могут сослаться на родителей, якобы они попросили привести ребенка. Твердым правилом должно быть «Никогда ни с кем не уходить со двора».

Всегда спрашивать у родителей разрешения, чтобы куда-то отлучаться от дома (даже пойти в гости к друзьям)

Костер – это большой соблазн, таящий в себе опасность. Мало какой школьник может устоять против этой манящей стихии. Поэтому, лучше предупредить трагедию, объяснив детям технику безопасности:

u  Не разжигать костер бензином и тому подобным

u  Даже отлетевшая искра может причинить вред, поэтому нужно держаться от костра подальше

u  Нельзя жечь костры вблизи легковоспламеняющихся объектов, особенно возле машин; взорвавшийся бензобак может принести большую беду

u  Не делать эксперименты, бросая в огонь посторонние предметы с взрывчатыми веществами

u  Нужно научиться различать сухие, легко ломающиеся ветви

u  Чтобы не сорваться при подъеме на дерево, нужно всегда опираться хотя бы на три точки, например, одной ногой и двумя руками

Информацию подготовили  Погорелец Кристина, Зуева Елена